XVI Congresso Nazionale della Società Italiana di Neonatologia
per Medici ed Infermieri
Sorrento, 11 - 14 ottobre 2011

Mercoledì, 12 Ottobre 2011
Auditorium
09.00-11.00 
Sessione Plenaria
Nutrizione (1° Parte)
Presidente: G. Buonocore (Siena)
Moderatori: M. Yurdakok (Ankara), E. Riva (Milano)
Vitamins and minerals in term and preterm neonates
Neonato SGA: strategie nutrizionali e qualità della crescita dopo la dimissione
P. Roggero (Milano)
Nutrients and epigenetics
R.H. Lane (Utah - USA)
Novel biological markers in NEC and neonatal sepsis
R.L. Moss (Connecticut - USA)
11.15-13.15 
Sessione Parallela
Nutrizione (2° Parte)
Presidente: M. Giovannini (Milano)
Moderatori: M. De Curtis (Roma), V. Vigi (Ferrara)
Basi fisiologiche dell'intolleranza alimentare nei VLBW
F. Indrio (Bari)
Intestinal Microbiome and brain development in neonates
La tolleranza alimentare nel pretermine, interpretare i segnali di allarme
Feeding intolerance: what to do with it
W. Mihatsch (Ulm - D)
14.15-17.15 
Sessione Parallela
Ricerca Neonatologica in Europa
Presidente: P. Giliberti (Napoli)
Moderatori: V. Fanos (Cagliari), C. Moretti (Roma)
Sensorineural hearing loss of very low birth weight infants with histological chorioamnionitis: a case-control study
C. Morando (Vicenza)
Blood transfusion and acute gut injury development
C. Protano (Roma)
Lack of association between plasminogen activator inhibitor-1 4g/5g polymorphism and retinopathy of prematurity in premature neonates
D. Armangil (Trabzon)
Survival, pro-inflamatory and anti-inflamatory cytokine levels in a newborn swine protocol of hypoxaemia-reoxygenation with different oxygen concentrations
F. Aroni (Athens)
Proactive feeding regimen in preterm sga infants: a randomized controlled trial
G. Barone (Roma)
Neuroprotective effects of melatonin administered alone or in combination with topiramate in neonatal hypoxic-ischemic rat model
M. Cetinkaya (Bursa-Turkey)
Correlation between MRI and neurological outcome at 1 year of age in asphyxiated cooled infants
C. Dalmazzo (Cuneo)
The role of retinoic acid and neuroendocrine factors in lung development-imlications forcongenital diaphragmatic hernia
P.D. Pereira Terra (Braga)
Oral lactoferrin supplementation for prevention of late-onset sepsis in very low birth weight infants: role of t-regulatory cells
I.I. Mungana Akin (Ankara)
17.15-18.15 
Sessione Parallela
The Italy - The Netherlands Program (The I.O. PhD Program)
Presidente: R. Bracci (Siena)
Moderatori: D. Gazzolo (Alessandria), P. Paolillo (Roma)
First intention invasive and non-invasive respiratory support in the treatment of respiratorv distress syndrome in preterm infants
Antenatal antidepressant drugs treatment and fetal brain developmaent biochemical monitoring
V. Bellissima (Alessandria)
New markers of chronic lung disease in preterm infants: metabolomics
A. Fabiano (Roma)
Intrauterine growth retardation and metabolomics
A. Dessi (Cagliari)
Endothelial progenitors cells in preterm infants
A. Borghesi (Pavia)
Sala Ulisse
11.15-13.15 
Sessione Parallela
Farmacologia
Presidente: I. Barberi (Messina)
Moderatori: S. Anania (Roma)
Ricerca farmacologica in neonatologia
A. Dotta (Roma)
Novità per il trattamento dello shock nel neonato
E. Caresta (Roma)
Terapia anti-VEGF o laser nella ROP grave del pretermine
Luteina nel neonato pretermine: un argomento controverso
La vitamina D come farmaco
14.15-15.15 
Sessione Simposio
Il latte materno nel neonato prematuro
Moderatori: E. Bertino (Torino), G. Bracaglia (Tivoli)
I fabbisogni nutritivi del neonato pretermine
La banca del latte materno in Italia
I fortificati del latte materno
S. Di Fabio (L'Aquila)
15.15-16.30 
Sessione Workshop Chiesi Farmaceutici
La caffeina citrato in Tin
Moderatori: F. Mosca (Milano), F. Sandri (Bologna)
Che fa la caffeina?
V. Carnielli (Ancona)
Le evidenze dell'utilizzo della caffeina citrato nell'AOP
C. Dani (Firenze)
Expanded indications of caffeine in newborns other than Apnea of Prematurity
J.V. Aranda (New York-USA)
16.30-18.30 
Sessione Simposio
La pervietà del dotto di botallo: nuove frontiere della terapia
Moderatori: E. Cerini (Mantova), B. Lopardo (Battipaglia)
Fisiopatologia del dotto pervio: effetti emodinamici e complicanze cliniche
G. Capozzi (Napoli)
Il timing della terapia del PDA
F. Schena (Milano)
Tollerabilità renale della terapia farmacologica
V. Fanos (Cagliari)
Le nuove strategie terapeutiche
C. Dani (Firenze)
Sala Tritone
11.15-12.15 
Simposio
Iperammoniemia neonatale: un disordine del ciclo dell'urea?
Moderatori: L. Memo (Belluno), E. Cataldi (Frosinone)
Iperammoniemia neonatale: un disturbo del ciclo dell'urea? Caratterizzazione delle patologie e diagnosi
E. Pasquini (Firenze)
Emergenza e follow up nei disturbi del ciclo dell'urea
A. Burlina (Padova)
12.15-13.15 
Workshop GE Healthcare
Moderatori: R. Bellù (Lecco), F. Messina (Napoli)
The Golden Hour
J. Moore (London, UK)
14.15-16.15 
Tavola rotonda
Screening neonatale e sordità: un percorso che cambia la vita
Presidente: R. Agostino (Roma)
Moderatori: L. Falco (Caserta), G. Rinaldi (Foggia)
Lo screening neonatale e l'impegno di tutti
Plasticity, development and re-organization of central auditory system in children with hearing impairment
A. Sharma (Colorado-USA)
L'impianto cocleare e la situazione italiana oggi
A. Martini (Padova)
L'acquisizione del linguaggio e il ruolo della famiglia
E. Landolfi (Napoli)
Aspetti psicologici nell'incontro con le famiglie di bambini con IC
S. Fadda (Roma)
La forza dei genitori e delle associazioni per i diritti dei bambini con IC
16.15-18.15 
sessione parallela
La Regionalizzazione delle cure: Le iniziative in Campania
Presidente: G. Di Mauro (Aversa)
Moderatori: A. Vetrella (Napoli), C. De Marco (Castellamare di Stabia)
ASSRC - Registro delle infezioni perinatali
W. Buffolano (Napoli)
Lo screening metabolico allargato
M. Ruoppolo (Napoli)
Lo screening metabolico allargato
M. Ruoppolo (Napoli)
Relazione madre e bambino
A. Giustardi (Napoli)
Il programma di screening audiologico
Sala Capri
14.15-18.15 
Corso
La Radiografia dell'Addome
Sala Amalfi
14.15-18.15 
Corso
L'Elettrocardiografia per il neonato
Sala Ischia
14.15-18.15 
Corso
La simulazione ad alta fedeltà in neonatologia
Sala Procida
14.00-18.15 
Corso
La Nutrizione parenterale
Giovedì, 13 Ottobre 2011
Auditorium
09.00-11.00 
Sessione Plenaria
Pneumologia
Presidente: G. Rondini (Pavia)
Moderatori: C. Migliori (Brescia), S. Demarini (Trieste)
La gestione ventilatoria del neonato asfittico in ipotermia
BPD: Problematiche vecchie e nuove
F. Mosca (Milano)
Come gestire il weaning respiratorio in ventilazione meccanica e in assistenza respiratoria non invasiva
La pletismografia induttiva respiratoria nell'ottimizzazione dell'HFOV
11.15-13.15 
Sessione parallela
Gestione del rischio in neonaatologia
Presidente: C. Fabris (Torino)
Moderatori: A. Correra (Napoli), P. Tagliabue (Monza)
Analisi dei dati SIN sulle denunce in neonatologia: una lezione per il futuro
Conciliare i problemi etici e medico legali in Terapia intensiva Neonatale
I farmici off label in neonatologia
Buona comunicazione per una buona sanità
14.15-16.15 
Sessione Parallela
Ematologia
Presidente: F. Macagno (Udine)
Moderatori: G. Presta (Lecce), V. Tripodi (Napoli)
La somministrazione degli emocomponenti: tecniche e eventi avversi
Trasfusione di emazie concentrate nel pretermine: politica liberale o restrittiva
Trasfusione di piastrine: raccomandazioni basate sull'evidenza
A. Del Vecchio (Bari)
Utilizzo di plasma e crioprecipitato in terapia intensiva neonatale
M. Motta (Brescia)
16.15-18.15 
Sessione Parallela
Nefrologia
Presidente: G. Faldella (Bologna)
Moderatori: A. Chiara (Crema), N. Romeo (San Marino)
Gestione del neonato con diagnosi prenatale di uropatia malformativa
Storia naturale del reflusso vescico-ureteale
R. Agostiniani (Pistoia)
Perinatal programming nel rene del prematuro: alla nascita è già tutto scritto?
L. Cataldi (Roma)
Diagnosi differenziale e trattamento delle iponatriemie neonatali
M.A. Marcialis (Cagliari)
08.30-13.15 
Sessione Infermieristica - 1°parte
08.30 
Saluto del Presidente SIN
Saluto del Rappresentante IPASVI della provincia di Napoli
08.50 
Lettura Magistrale
La ricerca e la formazione in neonatologia: Lo stato dell'arte
F. Festini (Firenze)
09.10 
Progetti e sviluppo nell'infermieristica neonatologica
Moderatori: G. Cuomo (Modena), D. Pisano (Cagliari)
La cute del neonato pretermine
P. Coscia (Milano)
Il coinvolgimento precoce dei genitori nelle cure. Garanzia di benessere per il neonato
Farmaci EV in infusione continua in TIN: approccio sistematico all'errore e interventi migliorativi
E.C. Boscolo Tonus (Monza)
Ridurre le infezioni ospedaliere in TIN: una sfida possibile?
10.15 
Spazio Comunicazioni
Luci ed ombre sull'implementazione del metodo NIDCAP
Monitoraggio delle infezioni: studio retrospettivo
Evento epidemico di VRS: studio epidemiologico e gestione del rischio infettivo
Errore in TIN: come, quando, perchè
L'errore terapeutico: sbagliando s'impara
Assistenza infermieristica al neonato asfittico in ipotermia
C. Matteini (Pisa)
11.00 
discussione
11.10 
Ricerca e Futuro nell'infermieristica neonatale
Moderatori: A.M. Dattari (Monza), E. Bezze (Milano)
Il counselling infermieristico legale in TIN: una nuova prospettiva per il futuro
I. Galli (Firenze)
La qualità percepita: un modo per migliorare?
11.40 
Spazio e comunicazioni
Gli eventi avversi nell'assistenza infermieristica in TIN: miglioramenti, sfide e timori
J.V. Dourando (Monza)
Luci e ombre della multimedialità in TIN
La simulazione neonatale: il gruppo "Nina" e il nuovo modello di formazione permanente
Competenze infermieristiche in TIN: un'esperienza a Ginevra
R. Galaverma (Cuneo)
12.05 
Discussione
12.15 
L'infermiere e le esperienze neonatali nel mondo
Moderatori: A. De Gennaro (Napoli), M. Zicchi (Sassari)
Sostenibilità economica di una patologia neonatale nei paesi in via di sviluppo
Creare una neonatologia ad Haiti: sfida possibile al St. Damien Hospital: IL PUNTO DI VISTA DEL MEDICO
IL PUNTO DI VISTA DELL'INFERMIERE
Africa: nascere ad Afagnan
Afghanistan: essere infermiere nel Centro Maternità di Emergency
R. Vatta (Milano)
13.45-14.30 
Visita guidata ai poster
Moderatori: R. Antonucci (Cagliari), L. Bernardo (Milano), R. Magaldi (Cagliari), M.G. Romeno (Catania)
14.15-16.15 
Sessione Infermieristica 2° parte
14.15 
Aspetti emergenti nell'assistenza al neonato
Moderatori: A. Fabi (Roma), E. Bemabei (Aversa)
Il Late Preterm e la sua famiglia: aiutiamoli a crescere
"Obiettivo benessere" Mamma-Bambino: l'Ambulatorio Nurse Led
C. Ennas (Cagliari)
L'assistenza transculturale: buone pratiche ed aspetti critici
Hobbit: assistenza multidisciplinare individualizzata al neonato ed alla sua famiglia
"Ospedale amico degli stranieri"
15.30 
Spazio comunicazioni
Ambulatorio infermieristico per il neonato fisiologico: opportunità gestionale e professionale
F. Pasquali (Mantova)
Assistenza infermieristica neonatale in una società multietnica
M. Galli
Assistenza multidisciplinare e transculturale in TIN
M. Franzoni (Mantova)
16.00 
Discussione
11.15-13.15 
Sessione Parallela
Formazione e Simulazione
Presidente: N. Cassata (Palermo)
Moderatori: G. Ancona (Rimini), L. Giannini (Roma)
Neonatal Simulation Training
C. Bennett (Londra-UK)
La simulazione neonatale ad alta fedeltà: aspetti formativi
A. Cuttano (Pisa)
Tavola rotonda tra i rappresentanti dei Gruppi di Studio e dei Formatori di SIN
14.15-16.15 
Sessione Parallela
Organizzazione come sistema
Presidente: P. Martinelli (Napoli)
Moderatori: M. Agosti (Varese), G. Melpignano (Roma)
Come ridurre il numero di TC in Italia
c. Guarino (Napoli)
Sistemi informativi in neonatologia e programmazione sanitaria
D. Di Lallo (Roma)
Il trasporto come sistema
S. Martinelli (Milano)
16.15-18.15 
Sessione Parallela
Organizzazione come esperienza
Presidente: G. Donzelli (Firenze)
Moderatori: B. Spinella (Palermo), R. Zanini (Lecco)
Appropriatezza della dimissione precoce del neonato VLBW
S. Picone (Roma)
L'organizzazione dei parti plurigemmellari
L. Orfeo (Benevento)
La cartella clinica informatizzata: luci e ombre
M.L. Ventura (Monza)
Convivenza tra TIP - TIN
P. Biban (Verona)
Sala Capri
14.15-18.150 
Corso
Accesso vascolare con simulazione
Sala Amalfi
14.15-18.15 
Corso
La stabilizzazione del neonato in attesa del trasferimento
Sala Ischia
14.15-18.15 
Corso
Fisiopatologia delle vie aeree e broncoscopia
Sala Procida
14.15-18.15 
Corso
Malattie Metaboliche ad Esordio Neonatale
Venerdì, 14 Ottobre 2011
Auditorium
09.00-11.00 
Sessione Parallela
Infettivologia
Presidente: G. Corsello (Palermo)
Moderatori: M. Stronati (Pavia), P. Manzoni (Torino)
Prevenzione delle sepsi e sorveglianza delle resistenze emergenti in TIN
Infezioni virali emergenti in TIN
C. Tzialla (Pavia)
Herpes neonatale: un'infezione sottostimata?
Neuroimaging nelle infezioni a trasmissione verticale
M. Lanari (Imola)
11.15-13.15 
Sessione Parallela
Neurologia
Presidente: F. Ferrari (Modena)
Moderatori: S. Saia (Treviso), D. Farina (Torino)
L'ipotermia cerebrale e i neonati candidati: indicazioni da allargare?
Il ruolo prognostico dei potenziali evocati nel danno ipossico-ischemico
E. Molesti,
G. Bertini (Cuneo)
La sindrome feto-alcoolica
L. De Sanctis (Torino)
La diagnosi neurofisiologica del "Floppy Infant"
E. Mercuri (Roma)
Sala Ulisse
09.00-11.00 
Sessione Parallela
Bilirubina update
Presidente: N. Laforgia (Bari)
Moderatori: P. Moscatelli (Genova), a. Marra (Torino)
Il danno neurologico da bilirubina
Update sul trattamento dell'iperbilirubinemia neonatale
F. Raimondi (Napoli)
Ittero e latte materno
Iperbilirubinemia: differenti strumenti diagnostici
M. D'Amore (Napoli)
11.15-13.15 
Sessione Parallela
Chirurgia
Presidente: P. Bagolan (Roma)
Moderatori: G. Mangili (Bergamo), L. Giordano (Napoli)
Il chirurgo in TIN: dalla consulenza all'intervento
La perforazione intestinale nel grande pretermine
A. Pierro (Londra)
L'artresia esofagea: la gestione pre e post-operatoria
D. Alberti (Brescia)
L'uso della NIRS nella fase post-operatoria
P. Giliberti (Roma)